Больше чем деньги.
Стиль от купюр в проекте

«Крымский рубль»

Разнообразием и оригинальностью памятных денег России можно только гордиться. Их историческое и культурное значение трудно преувеличить. Воссоединение Крыма с Россией стало одним из главных событий для страны и общества, и нашло своё отражение в новых памятных монетах и банкнотах, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю. Отчеканенные памятные и инвестиционные монеты в честь Крыма и Севастополя уже сейчас составляют единую Крымскую коллекцию памятных денежных знаков. Безусловно, монеты и банкноты с изображениями Крыма и Севастополя очень популярны сегодня, и в будущем обязательно сохранят и приумножат свою ценность.

Монета «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым»

Серия: Памятники архитектуры России

Описание монеты

Аверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», год выпуска: «2017 г.».

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефные изображения монастыря Сурб-Хач и хачкара, представляющего собой каменную стелу с резным изображением креста, вверху вдоль канта – надпись «МОНАСТЫРЬ СУРБ-ХАЧ», слева – надпись в две строки «ОСН. В XIV в.», внизу – надпись в две строки «РЕСПУБЛИКА КРЫМ».

Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.Д. Щаблыкин (реверс).
Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), Ф.С. Андронов (реверс).
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта: 300 рифлений.

Номинал 3 рубля
Качество пруф
Металл, проба серебро 925/1000
Масса общая, г 33,94 (±0,31)
Содержание химически чистого металла не менее, г 31,10
Диаметр, мм 39,00 (±0,30)
Толщина, мм 3,30 (±0,35)
Тираж, шт 5 000

Дата выпуска: 01.03.2017
Каталожный номер: 5111-0357

  • Аверс монеты «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым»

    Аверс монеты «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым»

  • Реверс монеты «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым»

    Реверс монеты «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым»

  • Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым

    Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым

  • Древний хачкар, расположенный на территории монастырского комплекса Сурб-Хач

    Древний хачкар, расположенный на территории монастырского комплекса Сурб-Хач

Историко-тематическая справка

Армянский мужской монастырь Сурб-Хач - единственный сохранившийся монастырский комплекс Армянской Апостольской Церкви XIV—XIX веков на территории Крыма и главная святыня крымских армян. Расположен в трех с половиной километрах от города Старый Крым, в верховьях балки Монастырская на склоне горы Грыця, которая имеет древнее название – Сурб-Хач, что в переводе с армянского означает «Святой Крест».

Монастырь Сурб Хач был основан в 1358 году духовным предводителем армян Крыма Ованесом Себастаци, и до конца XVIII века являлся центром западно-крымской епархии Армянской Апостольской церкви. Он пережил генуэзскую колонизацию, турецкое нападение на Крым в 1475 году, гнет Крымского ханства и Советской власти, пожары и разрушения. В 1925 году монастырь закрыли, и долгое время здесь были пионерский лагерь, санаторий, база отдыха. В 70-е годы проводились комплексные археологические раскопки ведущими крымскими учеными, по результатам которых началось постепенное восстановление монастырского храма и других зданий. В 1994 году в храме Сурб-Ншан были возобновлены богослужения. В 2002 году постановлением Совета министров Крыма монастырь возвращен Армянской Апостольской церкви. Первые богослужения стали проводиться с 1993 года. В 2008 году Сурб-Хач торжественно отпраздновал свое 650-летие, на этом празднике присутствовали Католикос всех армян Гарегин II, Президент Армении, высокие чины духовенства Армянской Апостольской Церкви.

Комплекс строений монастыря Сурб-Хач включает в себя церковь Сурб-Ншан, что в переводе означает «Святого Знамения», трапезную, братский корпус (кельи) и два фонтана. В настоящее время в трапезной находится музейная экспозиция, посвященная истории монастыря. На территории комплекса установлены хачкары.

Хачкар

Хачкар — это вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменный крест, а точнее каменную стелу или отдельный камень с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Обычно хачкары устанавливаются у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов. Хачкары принято изготавливать из туфа, так как эта горная порода легко поддается обработке и обладает антикоррозийными свойствами. Благодаря таким свойствам туфа хачкарам удалось сохраниться ещё с очень древних времен. Каждый хачкар отличается своим неповторимым узором, хотя все узоры обычно выдержаны в едином стиле.