Больше чем деньги.
Стиль от купюр в проекте

«Крымский рубль»

Разнообразием и оригинальностью памятных денег России можно только гордиться. Их историческое и культурное значение трудно преувеличить. Воссоединение Крыма с Россией стало одним из главных событий для страны и общества, и нашло своё отражение в новых памятных монетах и банкнотах, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю. Отчеканенные памятные и инвестиционные монеты в честь Крыма и Севастополя уже сейчас составляют единую Крымскую коллекцию памятных денежных знаков. Безусловно, монеты и банкноты с изображениями Крыма и Севастополя очень популярны сегодня, и в будущем обязательно сохранят и приумножат свою ценность.

Монета «Международный детский центр "Артек"»

Описание монеты

Аверс: в центре диска – эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним – надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу – вверху: «ТРИ РУБЛЯ», внизу: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре – год выпуска «2015 г.», справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.

Реверс: в центре на зеркальном поле диска – цветное изображение эмблемы «Артека», слева – панорамный вид морского берега с корпусами, на втором плане – гора Аю-Даг, внизу и справа у канта – надпись: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР».

Художник: А.А. Брынза.
Скульптор: В.Б. Ананьин.
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта: 300 рифлений.

Номинал 3 рубля
Качество пруф
Металл, проба серебро 925/1000
Масса общая, г 33,94 (±0,31)
Содержание химически чистого металла не менее, г 31,10
Диаметр, мм 39,00 (±0,30)
Толщина, мм 3,30 (±0,35)
Тираж, шт 1 000

Дата выпуска: 18.12.2015
Каталожный номер: 5111-0311

  • Аверс монеты «Международный детский центр Артек»

    Аверс монеты «Международный детский центр "Артек"»

  • Реверс монеты «Международный детский центр Артек»

    Реверс монеты «Международный детский центр "Артек"»

  • Аверс монеты «Международный детский центр Артек»

    Аверс монеты «Международный детский центр "Артек"»

  • Реверс монеты «Международный детский центр Артек»

    Реверс монеты «Международный детский центр "Артек"»

  • Панорамный вид морского берега с корпусами международного детского центра Артек

    Панорамный вид морского берега с корпусами международного детского центра "Артек"

  • Вид на гору Аю-Даг

    Вид на гору Аю-Даг

Историко-тематическая справка

Международный детский центр «Артек» – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение (ФГБОУ) в системе Министерства образования и науки Российской Федерации. Центр расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря в поселке городского типа Гурзуф, в 12 км от знаменитого города-курорта Ялты. «Артек» занимает территорию 218 га, из которых 102 га – это парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие девяносто лет превратился в страну детства – комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. Для детей в «Артеке» работают 16 студий детского творчества, 3 библиотеки, 5 музеев-студий, детское телевидение и студия «Артекфильм», универсальный спортивный зал вместимостью 1 000 человек, плавательный бассейн с морской водой, современный стадион на 7000 мест, 8 оборудованных спортивных площадок и кортов, 3 открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном.

В «Артеке» своя школа на 1 224 места для учащихся 3-11 классов, которая располагает современными техническими средствами, соответствующими современным методикам и образовательным технологиям. Учебные занятия проходят не только за школьной партой, но и в музеях, в парках, на берегу моря, во время экскурсий по полуострову, в знакомстве с его культурно-историческими объектами.

Путевка в «Артек» является поощрением для ребенка за достижения в учебе, спорте, творчестве. Продолжительность смены в «Артеке» составляет 21 день.

В 2014 году была принята Концепция развития Международного детского центра «Артек», предусматривающая его полную реконструкцию, строительство новых объектов и превращение его в лучшую международную площадку по созданию, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования детей и их оздоровления. После завершения реконструкции к 2020 году «Артек» будет принимать вместо нынешних 20 тыс. до 40 тыс. детей в год.

Гора Аю-Даг

Аю-Даг или Медведь-гора — гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Высота горы составляет 577 метров над уровнем моря, горный массив слегка вытянут в северо-западном направлении на 2400 метров и выступает в море на 2-2,5 километра. Аю-Даг является классическим лакколитом, то есть «несостоявшимся» вулканом. Гора образовалась около 150 миллионов лет назад в среднеюрскую геологическую эпоху в результате внедрения магмы в разломы земной коры. Комплекс Аю-Даг является природоохранным объектом.