Больше чем деньги.
Стиль от купюр в проекте

«Крымский рубль»

Разнообразием и оригинальностью памятных денег России можно только гордиться. Их историческое и культурное значение трудно преувеличить. Воссоединение Крыма с Россией стало одним из главных событий для страны и общества, и нашло своё отражение в новых памятных монетах и банкнотах, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю. Отчеканенные памятные и инвестиционные монеты в честь Крыма и Севастополя уже сейчас составляют единую Крымскую коллекцию памятных денежных знаков. Безусловно, монеты и банкноты с изображениями Крыма и Севастополя очень популярны сегодня, и в будущем обязательно сохранят и приумножат свою ценность.

Монета «Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси»

Описание монеты

Аверс: в центре диска – эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним – надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу – вверху: «ТРИ РУБЛЯ», внизу: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре – год выпуска «2015 г.», справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение храма Святого равноапостольного Владимира в Херсонесе, под ним – горизонтальная надпись: «ХЕРСОНЕС • СЕВАСТОПОЛЬ», вдоль канта – надпись: «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР – КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ», разделенная внизу изображением креста.

Художник: А.А. Брынза.
Скульптор: Ф.С. Андронов.
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта: 300 рифлений.

Номинал 3 рубля
Качество пруф
Металл, проба серебро 925/1000
Масса общая, г 33,94 (±0,31)
Содержание химически чистого металла не менее, г 31,10
Диаметр, мм 39,00 (±0,30)
Толщина, мм 3,30 (±0,35)
Тираж, шт 10 000

Дата выпуска: 30.12.2015
Каталожный номер: 5111-0329

  • Аверс монеты «Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси»

    Аверс монеты «Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси»

  • Реверс монеты «Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси»

    Реверс монеты «Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси»

  • Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе

    Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе

  • Скульптура Святого Апостола Андрея Первозванного на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»

    Скульптура Святого Апостола Андрея Первозванного на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»

Историко-тематическая справка

Владимир Святославич родился около 960 года, киевским князем стал в 978 году после гибели своего отца Святослава Игоревича. «Повесть временных лет» и другие исторические источники изображают молодого правителя человеком решительным, властолюбивым, жившим по обычаям того времени. Он не щадил своих противников, владел обширным гаремом, активно использовал язычество для укрепления своей власти и государства. На Старо-Киевской горе князь установил жертвенники главным славянским богам: Перуну, Хорсу, Даждъбогу, Стрибогу, Семарглу и Мокоши, в этом святилище приносили в жертву животных и даже людей.

Приняв в 988 году христианство (по одной из версий в городе Херсонесе, который назывался славянами Корсунем), он стал так же ревностно относиться к Евангельским заповедям, перестал казнить преступников. Согласно летописным источникам, Владимир, по возвращении из Корсуни, уничтожил языческих идолов и устроил массовое крещение своих подданных. Упоминание о том, что все люди крестились с радостью, является преувеличением – на Руси христианству предстояла еще долгая борьба с язычеством. Тем не менее, князь Владимир сделал свой выбор – он принял Православие, чем предопределил дальнейшее развитие государства, истории и культуры. После крещения Владимир резко изменил образ своей жизни, стал настоящим просветителем, повелел учить детей грамоте, приступил к строительству каменных храмов, заботился о своей дружине, приказал развозить еду и питьё для немощных и больных.

В народной памяти и в былинах он стал Владимиром «Красное Солнышко», у которого служили три богатыря – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Церковное почитание Владимира Святославича началось вскоре после смерти князя 15 июля 1015 года, но первое упоминание его в святцах относится к XIII-XIV векам. Считается, что празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года им была одержана знаменитая победа над шведскими крестоносцами.

Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе

Впервые идея увековечивания места Крещения равноапостольного князя Владимира была высказана в 1825 году и принадлежала главнокомандующему Черноморским флотом и портов вице-адмиралу А.Грейгу. Именно по его инициативе в Херсонесе в 1827 году были проведены археологические раскопки под руководством К.Крузе, которые обнаружили руины древних христианских храмов, и среди них — остатки крестоподобной в плане церкви в центре главной площади города. В начале 30-х годов XIX века историки Ф.Дюбуа де Монпере и Н.Мурзакевич предположили, что великий князь принял Святое Крещение именно в этой базилике. Таким образом все колебания по поводу определения места сооружения в Херсонесе храма во имя святого Владимира — крестителя Руси, развеялись, и он должен был предстать над руинами древней святыни. Уже в 1850 году ходатайством святителя Инокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, тут была основана Свято-Владимирская обитель. 23 августа 1861 года состоялась торжественная закладка собора в честь равноапостольного князя, совершённая в присутствии Александра II и Марии Александровны. Автором проекта Владимирского собора в Херсонесе стал академик архитектуры Давид Гримм. Строительство длилось 15 лет. Это был один из самых больших соборов страны.

Во время Великой Отечественной войны Владимирский собор был разрушен. Работы по его восстановлению начались в конце 1990-х годов, хотя активное развитие они получили только в 2000 году. В 1992 году в стенах храма возобновились богослужения. В 1998 году под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы и его супруги началась реставрация собора. Чин освящение главного алтаря воссозданного Херсонесского Свято-Владимирского состоялось 3 апреля 2004 года, и уже через неделю в нём совершили Пасхальное богослужение.

Сегодня в Свято-Владимирском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения, совершаются Таинства Крещения и Венчания. Принятию Таинств предшествуют огласительные беседы. Действуют нижний (освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы) и верхний (освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира) храмы.