Больше чем деньги.
Стиль от купюр в проекте

«Крымский рубль»

Разнообразием и оригинальностью памятных денег России можно только гордиться. Их историческое и культурное значение трудно преувеличить. Воссоединение Крыма с Россией стало одним из главных событий для страны и общества, и нашло своё отражение в новых памятных монетах и банкнотах, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю. Отчеканенные памятные и инвестиционные монеты в честь Крыма и Севастополя уже сейчас составляют единую Крымскую коллекцию памятных денежных знаков. Безусловно, монеты и банкноты с изображениями Крыма и Севастополя очень популярны сегодня, и в будущем обязательно сохранят и приумножат свою ценность.

Монета «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Описание монеты

Аверс: в центре диска – обозначение номинала монеты «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» – скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения числа «10» и надписи «РУБ». По окружности вдоль канта – надписи, вверху: «БАНК РОССИИ», внизу – дата: «2014», слева – стилизованное изображение лавровой ветви, справа – дубовой.

Реверс: на фоне контурных очертаний Крымского полуострова в центре – дата «18.03.2014», справа – рельефное изображение архитектурного памятника «Ласточкино гнездо» возле Гаспры, вдоль канта – надписи, вверху: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», внизу: «РЕСПУБЛИКА КРЫМ».

Художник: С.В. Сутягин.
Скульптор: Ф.С. Андронов.
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).
Оформление гурта: 6 участков по 5 рифов и 6 участков по 7 рифов, разделенные 12 гладкими участками.

Номинал 10 рублей
Качество АЦ
Материал сталь с латунным гальваническим покрытием
Масса общая, г 5,63
Диаметр, мм 22,0
Толщина, мм 2,20
Тираж, шт 10 000 000

Дата выпуска: 09.10.2014
Каталожный номер: 5714-0040

  • Аверс монеты «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

    Аверс монеты «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

  • Реверс монеты «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

    Реверс монеты «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

  • Архитектурный памятник «Ласточкино гнездо» возле Гаспры

    Архитектурный памятник «Ласточкино гнездо» возле Гаспры

Историко-тематическая справка

Крымский полуостров – один из самых оживленных регионов Северного Причерноморья, где в разное время проживали разные народы, сменяя друг друга. От названия одного из таких народов – тавров, возможно, и произошло наименование полуострова – античное Таврика и более поздние Таврия и Таврида.

В VI-V вв. до н.э. на прибрежных территориях Крыма появились греческие города-государства, в которых возводились величественные храмы олимпийским богам, театры и стадионы, появились первые виноградники и кораблестроительные верфи. В III-IV вв. нашей эры Таврика оказалась под властью Византийской империи, затем вошла в состав Хазарского каганата, который пал в 960 году под ударами войск Древнерусского государства. В 988 году великий князь Киевский Владимир Святославич в захваченной им Корсуни (Херсонесе Таврическом) принял православие.

В XIII веке в Таврию вторглись войска Батыя, которые образовали здесь Крымский улус Золотой Орды. К этому времени относится появление наименования Крым, предположительно, произошедшее от названия города Къырым, в котором находилась резиденция ордынского наместника. После распада Золотой Орды на месте улуса в 1443 году возникло Крымское ханство, которое через 32 года стало вассалом Османской Империи, ее ударным отрядом в борьбе против России и ее соседей. Началась длинная череда разорительных набегов крымских татар на русские, украинские и польские земли. Только во второй половине XVI в. таких набегов на русские земли было 48, а за первую половину XVII в. на украинские и польские земли было совершено 75 татарских набегов. Конец трехсотлетнему османскому господству в Крыму положила победа России в русско-турецкой войне 1768-1774 годах, в результате которой Крым получил независимость от Турции, а к России отошли крымские крепости Керчь и Еникале, контролировавшие Керченский пролив с прилегающими к ним уездами. После ряда безуспешных попыток Турции вернуть Крым, Манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 года полуостров был включен в состав Российской империи. 2 февраля 1784 года на месте Крымского ханства была учреждена Таврическая область с административным центром в городе Ак-Мечеть, переименованным в Симферополь. Позднее Таврическая область вместе с Таманью вошли в состав Новороссийской губернии. 21 августа 1787 года нападением турецкого флота на Крым началась новая русско-турецкая война. Однако Турция не смогла вернуть Крым. Черноморский флот под командованием Ушакова уничтожил турецкий флот в Керченском проливе, русская армия захватила Очаков и ряд важных турецких крепостей в Бессарабии. От окончательного разгрома Турцию в очередной раз спасли дипломатические демарши Англии и Пруссии. Усиление России в Черном море, ее попытки установить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, разгром эскадрой П.С. Нахимова турецкого флота в Синопской битве 18 ноября 1853 года ускорили формирование антирусского военного союза между Турцией, Англией и Францией. Союзники объявили войну России, началась Крымская война 1853-1855 гг. Англо-французский экспедиционный корпус высадился в Крыму, и в начале октября 1854 года взял в осаду Севастополь. Немногочисленный гарнизон города-крепости под командованием адмиралов В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, В.И. Истомина в течение 349 дней осады мужественно отбивал атаки врага, проявляя примеры беспримерной стойкости и героизма. Потеряв в боях своих командиров, истощенные остатки русского гарнизона взорвали бастионы и пороховые погреба и переправились на северную сторону Севастопольской бухты. Потерявший в боях за Севастополь семьдесят три тысячи человек, англо-французский экспедиционный корпус прекратил военные действия. По условиям Парижского договора 1856 года по итогам войны Крым и Севастополь остались российскими.

В начале двадцатого века после Гражданской войны Крымская Советская Социалистическая Республика вошла в состав РСФСР. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год Крым был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Освобождение Крымского полуострова Советскими войсками в марте-мае 1943 года явилось одной из важнейших стратегических наступательных операций Красной Армии, в ходе которой была разгромлена 200-тысячная группировка немецких войск.

В 1954 году было принято решение о включении Крымской области в состав Украинской ССР.

В феврале 2014 года в Киеве был совершен государственный переворот, в результате которого к власти пришли представители националистических и праворадикальных сил. Последовали кровопролитные события в ряде городов Украины. Усилилась антирусская риторика в новом руководстве страны и стенах парламента, которые взяли курс на скорейшее вхождение в Европейский Союз и сближение с НАТО.

Такая политика новых властей встретила резкое неприятие со стороны жителей Республики Крым, подавляющее большинство которых являются русскими или идентифицируют себя с русским миром. Они отказались признавать новое правительство в Киеве и провели 16 марта референдум. В нем приняли участие более 83% населения Крыма, 96,77% которых высказались за отделение Республики Крым от Украины и воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года в связи с обращением властей Республики Крым и города Севастополя в Москве был подписан договор о принятии их в состав Российской Федерации, который был ратифицирован Федеральным Собранием Российской Федерации. 21 марта Федеральный конституционный закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя был подписан Президентом Российской Федерации.

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Российскими властями наделён статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878 г.г. Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач, служивший в Ливадийском дворце, А.К.Тобин. После его смерти домиком некоторое время владела вдова, которая продала участок московской купчихе Рахманиной. Она снесла старое здание, и в скором времени появился деревянный замок, который и получил название - «Ласточкино гнездо».

Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря немецкому нефтяному промышленнику барону П.Л.Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Проект нового дома в 1911 году был заказан инженеру и скульптору Александру Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве.

Старое деревянное здание было снесено и уже в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок. Задуманная архитектором ступенчатая композиция исходила из малых размеров участка. Здание 12-метровой высоты располагалось на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров. «Птичьим» объёмам отвечало внутреннее устройство: прихожая, гостиная, ступеньки и две спальни последовательно располагались в двухэтажной башне, которая поднималась над скалой. Рядом со зданием был разбит сад.

В начале Первой мировой войны имение купил московский купец Павел Григорьевич Шелапутин, который открыл в замке ресторан. В скором времени купец умер и ресторан закрылся. Здание перешло к купчихе Рохмановой, которая оформила интерьер неоготического замка в древнерусском стиле. В годы Гражданской войны «Ласточкино гнездо» было заброшено. В конце 1920 года после установления на полуострове Советской власти все бывшие частные владения были переданы в ведение Главного управления совхозами Крыма.

В сентябре 1927 года Ласточкино гнездо пострадало во время сильного землетрясения силой 6—7 баллов по шкале Меркалли. Образовалась глубокая косая трещина в скале под замком. Часть опорной скалы вместе с садом обрушилась в море, и обзорная площадка угрожающе нависла над пропастью. Однако само здание практически не пострадало, если не считать сорванных шпилей и оторванной части скалы под нижним балконом. Тем не менее здание было закрыто для посещений. Высказывались предложения даже разобрать его и построить на новом безопасном месте. Тем не менее, в 1930-е годы здесь находился читальный зал местного Дома отдыха «Жемчужина», но вскоре сооружение признали аварийным и снова закрыли.

И только в 1967—1968 годах, через сорок лет после землетрясения, началось восстановление. Рабочие выполнили ремонт, не разбирая стен. Восстановительные работы были направлены на укрепление фундамента, частичное видоизменение фасада и внутренних помещений. Крайний блок здания посадили на консольную железобетонную плиту, заведённую под центральный объём. Таким образом была надёжно закреплена крайняя часть дома, которая осталась висеть над обрушенной скалой. Кроме монолитной плиты, всё сооружение обнесли антисейсмическими поясами. Увеличенная в высоту башня приобрела большую декоративность благодаря четырём шпилям. С этого времени здание становится узнаваемым символом Крыма.

После реконструкции, в 2002 году «Ласточкино гнездо» вновь открылось для посещения. Вначале в нём располагался итальянский ресторан, а возле стен дворца работал большой рынок крымских сувениров. В июле 2011 года памятник архитектуры и истории национального значения передан в муниципальную собственность, став Крымским республиканским учреждением «Дворец-замок «Ласточкино гнездо». Тогда же здесь открылась выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи».

В 2013 году в плите-фундаменте обнаружили трещины, и осенью посещение приостановили для проведения проектных работ по реконструкции — укреплению скалы. В настоящее время дворец находится в аварийном состоянии и ожидает реставрации. Балкон, нависающий над морем, "представляет собой абсолютно аварийную опасность", сказала министр культуры республики Крым Арина Новосельская.

17 октября 2015 года Правительство РФ приняло постановление об отнесении Ласточкиного гнезда к объектам культурного наследия федерального значения.