Больше чем деньги.
Стиль от купюр в проекте

«Крымский рубль»

Разнообразием и оригинальностью памятных денег России можно только гордиться. Их историческое и культурное значение трудно преувеличить. Воссоединение Крыма с Россией стало одним из главных событий для страны и общества, и нашло своё отражение в новых памятных монетах и банкнотах, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю. Отчеканенные памятные и инвестиционные монеты в честь Крыма и Севастополя уже сейчас составляют единую Крымскую коллекцию памятных денежных знаков. Безусловно, монеты и банкноты с изображениями Крыма и Севастополя очень популярны сегодня, и в будущем обязательно сохранят и приумножат свою ценность.

Монета «Мечеть Джума-Джами, г. Евпатория»

Серия: Памятники архитектуры России

Описание монеты

Аверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», год выпуска: «2016 г.».

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение мечети Джума-Джами в окружении деревьев, над ним в три строки – надпись: «МЕЧЕТЬ ДЖУМА ДЖАМИ», вверху вдоль канта – изображение восточного орнамента, внизу вдоль канта – надпись: «ЕВПАТОРИЯ».

Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.А. Брынза (реверс).
Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), А.Н. Бессонов (реверс).
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта: 300 рифлений.

Номинал 3 рубля
Качество пруф
Металл, проба серебро 925/1000
Масса общая, г 33,94 (±0,31)
Содержание химически чистого металла не менее, г 31,10
Диаметр, мм 39,00 (±0,30)
Толщина, мм 3,30 (±0,35)
Тираж, шт 5 000

Дата выпуска: 03.10.2016
Каталожный номер: 5111-0344

  • Аверс монеты «Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория»

    Аверс монеты «Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория»

  • Реверс монеты «Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория»

    Реверс монеты «Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория»

  • Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория

    Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория

Историко-тематическая справка

Соборная пятничная мечеть Джума Хан Джами - один из величайших памятников и шедевр мировой исламской архитектуры XVI века, единственная многокупольная мечеть в Европе, и одна из главных мечетей Крымского ханства. Является памятником архитектуры мирового значения.

Мечеть Джума-Джами была заложена в 1552 году на втором году правления крымского хана Девлет-Гирея I. Возведение мечети было завершено в 1562 году. Её автором является всемирно известный турецкий зодчий Ходжи мимар Синан. Образцом для неё послужила знаменитая мечеть Айя-София в Константинополе.

Архитектура мечети уникальна. Два яруса окон освещают двухэтажные боковые галереи, перекрытые приплюснутыми куполами, по три с каждой стороны. Центральный зал высотой 22 метра увенчан одиннадцатиметровым в диаметре куполом с шестнадцатью окнами. Окна украшены витражами разного цвета: теплые тона света льются с юга, символизируя весну, когда зарождаются жизненные планы, и лето – время свершений. Холодные тона исходят с севера, напоминая о неизбежном часе подведения итогов. С севера к зданию примыкает притвор с пятью куполами. По бокам мечети с восточной и западной сторон возносятся на 35-метровую высоту стройные минареты – высокие тонкие башни с лестницами внутри и балконами. Они были разрушены во время землетрясения в XVIII веке и восстановлены в 70-х годах XX века в ходе реставрации. За долгую историю своего существования мечеть неоднократно перестраивалась и реставрировалась.

В ограде мечети находятся могилы высших офицеров османской армии, погибших в период русско-турецких войн ХVIII–ХIХ веков.

В настоящее время мечеть Джума-Джами является самой большой действующей мечетью в Крыму.