Больше чем деньги.
Стиль от купюр в проекте

«Крымский рубль»

Разнообразием и оригинальностью памятных денег России можно только гордиться. Их историческое и культурное значение трудно преувеличить. Воссоединение Крыма с Россией стало одним из главных событий для страны и общества, и нашло своё отражение в новых памятных монетах и банкнотах, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю. Отчеканенные памятные и инвестиционные монеты в честь Крыма и Севастополя уже сейчас составляют единую Крымскую коллекцию памятных денежных знаков. Безусловно, монеты и банкноты с изображениями Крыма и Севастополя очень популярны сегодня, и в будущем обязательно сохранят и приумножат свою ценность.

Монета «Херсонес Таврический»

Описание монеты

Аверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «25 РУБЛЕЙ», год выпуска: «2017 г.».

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Свято-Владимирского собора, перед ним – фрагменты Базилики 1935 года, на первом плане – изображения волн, двух амфор и каменной плиты с текстом присяги граждан Херсонеса, вверху слева вдоль канта – надпись: «ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ».

Авторы

Художники: Е.В. Крамская (аверс), Л.А. Евдокимова (реверс).
Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), А.Н. Бессонов (реверс).
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта: 252 рифления.

Номинал 25 рублей
Качество пруф
Металл, проба серебро 925/1000
Масса общая, г 169,00 (± 0,85)
Содержание химически чистого металла не менее, г 155,50
Диаметр, мм 60,00 (± 0,50)
Толщина, мм 6,60 (± 0,50)
Тираж, шт 1 000

Дата выпуска: 05.07.2017
Каталожный номер: 5115-0133

  • Аверс монеты «Херсонес Таврический»

    Аверс монеты «Херсонес Таврический»

  • Реверс монеты «Херсонес Таврический»

    Реверс монеты «Херсонес Таврический»

  • Свято-Владимирский собор и Базилика 1935 года в Херсонесе

    Свято-Владимирский собор и Базилика 1935 года в Херсонесе

  • Каменная стела с текстом присяги граждан Херсонеса

    Каменная стела с текстом присяги граждан Херсонеса

  • Амфоры. Отдел средневековой истории. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

    Амфоры. Отдел средневековой истории. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Историко-тематическая справка

Херсонес Таврический – один из самых величественных археологических памятников юга России, история которого тесно связана с великими цивилизациями Античности и Средневековья. Город, основанный греками в V в. до н.э. пережил период независимости, римского присутствия и византийского владычества. Его история тесно связана с судьбами тавров и скифов, готов и алан, хазар и русичей, генуэзцев и золотоордынцев. Средневековый Херсонес сыграл важную роль в распространении христианства в древнерусском государстве. По летописному свидетельству именно здесь принял крещение великий князь Владимир. Почти две тысячи лет Херсонес играл роль важного транзитного пункта, культурного и политического центра Северного Причерноморья. Однако после разрушительных набегов кочевников в XIII-XIV вв. город пришел в упадок и свое второе рождение обрел уже как памятник археологии. Раскопки Херсонеса продолжаются уже около двухсот лет.

Сегодня Национальный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В 2013 году памятник получил мировое признание: объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

«Базилика 1935 года»

Визитная карточка Херсонеса, его эмблема – базилика, ставшая воистину символом Херсонеса, получившая свое условное наименование по году ее открытия раскопками Григория Дмитриевича Белова в 1935 году. Исследованиями установлено, что базилика была построена, вероятно, на месте более раннего храма, после чего была разрушена, а на месте ее среднего нефа была сооружена небольшая часовня. Высказывается также предположение о существовании на этом месте в позднеантичный период иудейского молитвенного дома - синагоги, которая по указу императора Феодосия Великого была перестроена в христианский храм базиликального типа. Впрочем, научные споры о времени сооружения и о назначении различных построек на этом месте, продолжаются до сих пор. Самый узнаваемый памятник Херсонеса продолжает оставаться одним из самых загадочных.

Каменная плита с текстом присяги граждан Херсонеса

Один из важнейших памятников Херсонеса – текст присяги граждан Херсонеса, состоящий из 57 строк, вырезанный на белой мраморной плите, украшенной вверху карнизом и фронтоном. Найдена на центральной площади города недалеко от Владимирского собора. Присягу многократно переиздавали и комментировали в отечественной и зарубежной литературе. До сих пор было принято считать, что присяга представляет клятву, которую принимали достигшие совершеннолетия юноши — эфебы, получавшие после этого права гражданства, что в присяге перечислены все те обязанности, которые должен был соблюдать каждый гражданин. Так, присягу свято соблюдали, а нарушители изгонялись из города.

Свято-Владимирский собор

Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - православная святыня, которая увековечила принятие христианства князем Владимиром. Свято-Владимирский собор был заложен в 1861 году. На церемонии присутствовала царская семья. Первый камень в основание собора заложил император Александр II. Он же утвердил проект будущего храма на территории Херсонесского монастыря. Средства на возведение Свято-Владимирского собора собирали всей Россией по подписке. Когда срок действия ее истек, люди потребовали продлить сбор денег. Из-за дефицита средств постройка храма затянулась на три десятка лет. В 1924 году Херсонесский монастырь был закрыт, а Владимирский собор передан музею. В период Великой Отечественной войны здание храма сильно пострадало: потрескались стены, внутреннее убранство было почти полностью уничтожено.

Реставрация великой святыни началась трудами правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Владыки Лазаря. Проблемами восстановления Владимирского собора занимались государственные деятели высшего уровня. В 1992 году в стенах храма возобновились богослужения. В 1998 году началась реставрация собора. 5 мая 2002 года, впервые за 77 лет, в Свято-Владимирском соборе было совершено пасхальное богослужение. 3 апреля 2004 года был совершен чин освящения восстановленного Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе.

Сегодня в Свято-Владимирском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения, совершаются Таинства Крещения и Венчания. Принятию Таинств предшествуют огласительные беседы. Действуют нижний (освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы) и верхний (освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира) храмы.