Пляжи Коктебеля

Коктебель — один из самых знаменитых курортов Крыма. И основная составляющая этой знаменитости в том, что Коктебель неофициальный, но общепризнанный центр нудизма. Пляжей для нудистского отдыха в Коктебеле и его окрестностях очень много. Полный обзор пляжей Коктебеля с запада на восток.

Пляжи Коктебеля. Вид сверху

Дикие пляжи Кара-Дага

Вдоль горного массива Кара-Даг идут дикие труднодоступные пляжи. Добираться до них удобнее всего на лодке. Путешествие на своих двоих скорее всего превратится в экстремальный поход, который потребует специальной подготовки и снаряжения. Вдоль Кара-Дага есть несколько очень уютных и живописных галечных и каменистых пляжей, на которые добираются только самые пытливые туристы. Кристальная чистота моря и полное отсутствие людей привлекают сюда любителей отдохнуть дикарём.

Лечебно-оздоровительные пляжи «Восход» и «Прибой»

Состав пляжей - галечный. Пляжи широкие и пологие. Имеется точка базирования водных развлечений - банан, таблетка, скутер, водные велосипеды. В наличии противосолнечный навес. Есть прокат лежаков.

Пляж у кафе «Алла» и «Старая Крепость»

Достаточно пустынная и узенькая пляжная полоска. Это не пляж как таковой, а его остатки. Проход к нему есть, но не более того. Нет раздевалок, шезлонгов, зонтиков. Но зато есть нудисты! Для них - милейшее место, зрителей практически нет, от глаз место скрыто береговыми кафешками, проходной набережной или людных тропинок тоже нет.

Частные пляжи эллингов

Этот участок как и у большинства эллингов Крыма в полном понимании пляжем нельзя назвать. Площадки для загара, солярии, швартовка водной техники - это ближе по смыслу чем термин пляж. Хотя в некоторых местах оборудованы спуски в воду. Но это частные территории и вход на них вроде как и свободный, но в любой момент хозяева могут выставить за пределы.

Пляж отеля «Белый Гриффон»

Пляж «Белый Гриффон» - это закрытый пляж. Его особенность состоит в том, что вместо гальки или песка там бетон, как у пляжей, принадлежащих эллингам. Он принадлежит отелю, поэтому раздевалок там нет, потому что отель находится совсем рядом. На этом пляже много шезлонгов и зонтиков, вокруг царит чистота. Но с него могут попросить уйти, если вы не являетесь жителем данных апартаментов.

Пляж отеля «Белый Гриффон» в Коктебеле

Пляж «Green»

«Зелёный пляж» получил своё название от названия ночного клуба расположенного на набережной, или наоборот, доподлинно не известно. Пляж состоит местами из бетона, местами из скал и крупных камней, но в основном - галька и мелкая галька. Эта цепочка пляжей совсем не широкая. Есть у пляжей и раздевалочки, и зонтики с лежаками и заведения общепита и торговые точки с напитками.

Центральные пляжи

Пляжи находящиеся параллельно центральной набережной. В целом, центральные пляжи Коктебеля представляют собой совокупность различных небольших пляжей с разными владельцами. Пляжи мелкогалечные, широкие и пологие. Данные пляжи все как один выглядят бодро, ярко и насыщено. Очень многолюдны. Оборудование - лежаки, зонтики, навесы, раздевалки, медпункты, спасатели, развлечения на набережной, пляже и на воде, всё есть. Общепит разного уровня тоже присутствует в достаточном объёме.

Центральные пляжи в Коктебеле

Техзона стоянки и проката водной техники

Так как курортный город Коктебель достаточно велик и пляжей у него много, то и плавтехники для водных развлечений много. И по этому на пляжах Коктебеля выделены несколько мест под стоянку этой техники. Эти участки в качестве пляжей не эксплуатируются, хоть и выглядят соблазнительно для загара и купания. Широкие, пологие, чистые, мелкогалечные и людей на них нет. И это в то время когда соседние, окружающие пляжи переполнены.

Пляж санатория «Голубой Залив»

Пляж «Голубой залив» принадлежит санаторию. Пляжная полоса широкая, пологая, мелкогалечная. Вход в море удобный. На пляже есть все необходимое. Рядом с пляжем находятся лавки с сувенирами и необходимыми вещами для плавания: ластами, кругами, надувными матрасами, масками. Здесь также много народу, так как данный пляж привлекает своей чистотой и удобностью.

Пляж санатория «Голубой Залив» в Коктебеле

Пляж пансионата «Приморье»

Пляж «Приморье» - это пляж, принадлежащий пансионату. Пляж не слишком широк. Имеются киоски с напитками, навесы, лежаки, грибки, зонтики, раздевалки. У пляжа на набережной множество кафешек, шашлычных. Точек торгующих сувенирной и пляжной атрибутикой тоже в достатке.

Пляж пансионата «Приморье» в Коктебеле

Пляж ДСОК «Горный»

Шквальное ощущение спартанской простоты сразу же дает понять - это детский пляж. Ничего лишнего, никакой роскоши, никаких благ цивилизации и даже простейших удобств. Есть два небольших навеса и поплавковые ограничители зоны купания. Структура пляжа - меленькая галька. Широкий и пологий. Вход на территорию строго ограничивается в часы купания детей, в другие часы - не очень строго.

Общественные пляжи

Все пляжи очень многолюдны. Пляжи мелкогалечные, широкие и пологие. Есть лежаки и зонтики, навесы, раздевалки, медпункты, спасатели, всевозможные развлечения. Общепит разного уровня тоже присутствует в достаточном объёме.

Школа дяди Кавы

Эта часть пляжа не используется по прямому назначению. На ней царят специалисты морских дел и развлечений. Участок арендован некой организацией «Школа кайт и виндсерфинга у дяди Кавы». Как любая уважающая себя школа этих дел имеет пункт проката соответствующих товаров, предметов, инвентаря и амуниции. Доски, паруса, костюмы, жилеты всех мастей, форм, размеров и цветов, этого добра тут действительно много.

Пляж КП «Коктебель»

Пляж особо ничем не отличается от соседних пляжей. Территория пляжа чистая. Сама пляжная полоса мелкогалечная, широкая и пологая что обуславливает удобный вход в море и купание. Есть раздевалки. До всяких заведений общепита, фастфуда и торговли напитками от пляжа идти одну минуту.

Пляж «СПД Бирин»

Этот участок пляжа очень отличается от своих собратьев по набережной Коктебеля. Выделяет его колоритный навес-солярий расположенный прямо посреди пляжа. Деревянная отделка создаёт приятное ощущение гармоничности строения с пляжной полосой. Территория тщательно убрана. Обеспечена деревянными дорожками и раздевалками. Сама пляжная полоса очень широкая и ровная, состоит из мелкой гальки и песка. Есть детские пляжные развлечения - горки, качельки и карусели. Граничит с территорией нудистского пляжа, причём эта граница очень условна, нет ни заборчиков, ни ограждений, ни даже полосы отчуждения. Они просто рядом.

Нудистский пляж

Один из самых необычных пляжей курорта Коктебель. Это нудистский пляж. Это место было облюбовано нудистами с давних пор и так уж повелось что тут оно и осталось. Шефствует над этим участком ночной клуб «Как ты Бель», расположенный тут же на набережной. На пляже расположен бар. Пляж обеспечен лежаками и грибками, и даже есть раздевалки. На территории пляжа есть горка с отличным видом на всю Коктебельскую бухту, сам Коктебель и его пляжи. Структура пляжа от песочка до мелкой гальки.

Пляж «Дайвис»

Этот пляж уже находится вне зоны центральной набережной и потому народу на нём не много, хотя сам по себе он ничем не уступает своим центральнорасположенным собратьям, а по ширине почти вдвое больше любого из них. Пляж мелкогалечный и пологий. Есть противосолнечные грибки, лежаки. Все прелести центральной набережной как фастфуд, кафе-столовые и разнообразие напитков находятся в некотором отдалении.

Пляж ДОЛ «Спутник»

От детского пляжа осталось лишь название. На самом деле пляж как пляж. Структура пляжа - меленькая галька и песочек. Пляж широкий и пологий. Вход на территорию свободный. Людей немного.

Пляж «Миллениум»

Пляж сразу создаёт впечатление, что с советских времен ничего не поменялось. Основательный навес не отличается изящностью ни ярким красками, хотя вполне функционален. Структура пляжа - мелкогалечная, пляжная полоса широка и полога что делает вход в море очень удобным. Как и на соседних пляжах есть небольшая бетонная набережная. Нет ни кафешек, ни торговых точек, ни шашлычных. Раздевалок, душевых тоже нет. Людей на пляже немного.

Пляж «Риол»

Пляж чистый, ухоженный, структура мелкогалечно-песчаная, пляжная полоса достаточно широка что бы поместить два ряда противосолнечных грибков с лежаками и до моря ещё остаётся место для загорающих. Есть небольшая бетонная набережная. Нет ни кафешек, ни торговых точек, ни шашлычных. Раздевалок, душевых тоже нет. Пляж немноголюден.

Пляж автокемпинга «Браво»

Пляж принадлежащий автокемпингу «Браво», который расположен немного выше моря. К самому автокемпингу ведет достаточно удобная бетонная лестница с перилами. Сам пляж не блещет сервисом, но тем не менее - есть просторный навес с лежаками. Пляжная полоса достаточно пологая и широкая. Мелкогалечно-песчаное строение делает её очень привлекательным местом для пляжного отдыха. Пляж в достатке обеспечен водной техникой - велосипедами и скутерами. Раздевалок и туалетов нет.

Пляж автокемпинга «Браво» в Коктебеле

Нудистский пляж «Для натуралов»

Самая восточная часть пляжей Коктебеля является завершающей и обжита натуралами. Данный участок не обладает никакими удобствами кроме естественной ограниченности горами и удаленности от массовых толп курортников. Сама пляжная полоска узенькая, состоит из крупной, средней и мелкой гальки на самой кромке переходящей в крупный песок. Вход в море достаточно полог и комфортен. Участок усыпан палатками отдыхающих и тут же проживающих. Данный кусок берега плавно переходит в дикий пляж, в узенькую крупнокаменистую полоску, крупные камни мешают удобному купанию в море.

Нудистский пляж «Для натуралов»

Большая Феодосия
Вам был полезен этот материал? Да 0 Нет Спасибо за Вашу оценку!
Нашли ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Добавить», я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Правилами размещения сообщений, принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку своих персональных данных
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Другие публикации по теме

Еще 7 публикаций

Новости в Крыму

Граффити с Иваном Константиновичем Айвазовским украсило терминал аэропорта Симферополь
Граффити с Иваном Константиновичем Айвазовским украсило терминал аэропорта Симферополь
В терминале международного аэропорта Симферополь разместили 20-метровое полотно с портретом известного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского....
Республика Крым вошла в федеральный туристический проект «Императорский маршрут»
Республика Крым вошла в федеральный туристический проект «Императорский маршрут»
Крым вошел в федеральный туристический проект «Императорский маршрут». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между Минкурортов...
Семейные путешествия
Великие люди о Крыме
Великие люди о Крыме
Во все времена великие ученые, поэты, писатели, знаменитые полководцы, путешественники и государственные деятели приезжали в Крым за вдохновением,...
Сквозь леденящий холод весеннего Тырке
Сквозь леденящий холод весеннего Тырке
Люди, когда погода весной еще неустойчивая, обязательно берите в поход теплые вещи - лучше взять больше, чем обморозить пальцы или схватить...
Скалы, Горы и Перевалы
Гора Чамны-Бурун
Гора Чамны-Бурун
Чамны-Бурун - массивная куполообразная гора, поросшая лесом. Расположена в 5 км к югу от села Изобильное, к северо-западу от хребта Урага....
Ущелья и Каньоны
Ущелье Темиар
Ущелье Темиар
Темиар - красивое горное ущелье над Ялтой. Ущелье реки Темиар лежит в глубокой чаше ущелья, зажатого высокими хребтами Ялтинской яйлы Кизил-Кая с...
Пещеры и Шахты
Пещера им. профессора Багрова (Эклизи-Коба)
Пещера им. профессора Багрова (Эклизи-Коба)
Пещера имени профессора Багрова известная как пещера Эклизи-Коба находится на горном массиве Чатыр-Даг яйла. Расположена в юго-западной части...
Острова Крыма
Скала Золотые Ворота
Скала Золотые Ворота
Золотые Ворота - прибрежная скала арочной формы у горно-вулканического массива Кара-Даг. Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего...
Крымские яйлы
Чатыр-Даг яйла
Чатыр-Даг яйла
Чатыр-Даг яйла расположена в южной части Крымского полуострова в центральной части Главной гряды Крымских гор. Чатыр-Даг яйла расположена обособленно...
Мысы Крыма
Мыс Чобан-Куле
Мыс Чобан-Куле
Мыс Чобан-Куле или Башенный мыс или мыс Агира - обнажённый обрывистый мыс, далеко выдается в море, округлый выступ береговой линии, который с запада...
Пещерные города и монастыри
Песчаные косы Крыма
Камыш-Бурунская (Аршинцевская) коса
Камыш-Бурунская (Аршинцевская) коса
Аршинцевская коса расположена на юго-востоке Керченского полуострова на побережье Камыш-Бурунской бухты Керченского пролива. Ранее она называлась...
Моря, Заливы и Бухты
Кутлакская бухта
Кутлакская бухта
Кутлакская бухта или Весёловская бухта – продолжение долины крохотной речки Кутлак, протекающей возле села Весёлое. С востока бухта прикрыта...
Пляжи Крыма
Дикие пляжи Аю-Дага
Дикие пляжи Аю-Дага
Дикие пляжи горы Аю-Даг: это большой и малый пляж в бухте Панаир, пляж Раевского. Добраться до пляжей Аю-Дага можно на лодке или катамаране....
Развлекательные комплексы
Горнолыжный курорт «Ангарский Перевал»
Горнолыжный курорт «Ангарский Перевал»
Горнолыжный курорт «Ангарский Перевал» расположен на склоне горного массива Чатыр-Даг недалеко от села Перевальное Симферопольского района. Ангарский...
Реки и Озёра
Река Шелен
Река Шелен
Шелен или Шелен-Узень - небольшая река на юго-восточном берегу Крыма, в восточной части Главной гряды Крымских гор. Длина реки 10 км. Проходит через...
Набережные Крыма
Набережная Нового Света
Набережная Нового Света
Набережная Нового Света - это главная улица курортного посёлка. Набережная протянулась вдоль берега на семьсот метров. Особым украшением набережной...
Виноделие Крыма
Завод шампанских вин «Новый Свет»
Завод шампанских вин «Новый Свет»
«Новый Свет» — предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположено в посёлке Новый Свет....
Заповедники Крыма
Карадагский природный заповедник
Карадагский природный заповедник
Карадагский природный заповедник - природный заповедник Крыма, расположен в юго-восточной части Крыма. Заповедник занимает территорию вулканического...
Памятники природы
Платан Айседоры Дункан
Платан Айседоры Дункан
Платан восточный или чинара - памятник живой природы, является своеобразной достопримечательностью Ялты, растёт на Набережной в самом начале сквера...
Урочища Крыма
Урочище Беш-Текне
Урочище Беш-Текне
Урочище Беш-Текне - карстовая котловина с двумя прудами у источника. Находится на западе Ай-Петринской яйлы у подножия вершины Ат-Баш. Урочище...
Парки и Сады
Парк дома отдыха «Судак»
Парк дома отдыха «Судак»
Парк туристско-оздоровительного комплекса «Судак» - самый красивый и ухоженный парк Юго-Восточного Крыма, является парком-памятником садово-паркового...
Заказники Крыма
Ландшафтный заказник «Аю-Даг»
Ландшафтный заказник «Аю-Даг»
Государственный природный заказник «Аю-Даг» - ландшафтный заказник республиканского значения, расположенный на месте одноименной горы-лакколита, на...
Тектонические памятники
Грязевой вулкан Джау-Тепе
Грязевой вулкан Джау-Тепе
Самый большой грязевой вулкан Джау-Тепе находится на юго-западной равнине Керченского полуострова у окраины села Вулкановка, у дороги Феодосия -...
Водопады Крыма
Водопады ущелья Уч-Кош
Водопады ущелья Уч-Кош
Водопады ущелья Уч-Кош находятся не на самой реке Бала, а на её правом притоке - ручье Мастреиз. Он не пересыхает даже летом. На нем имеются два...
Тропы здоровья
Тропа Лапата-Богаз
Тропа Лапата-Богаз
Тропа Лапата-Богаз выводит на Ялтинскую яйлу — перевал Лапата-Богаз. Верхняя часть тропы сохранилась в своем относительно первозданном виде с...
Крепости Крыма
Башня Чобан-Куле
Башня Чобан-Куле
Башня Чобан-Куле (Чабан-Куле, Чобан-Кале) - развалины замка XV века на морском побережье в юго-восточной части Крыма. Расположена в 5 километрах от...
Памятники архитектуры
Пушкинская беседка
Пушкинская беседка
Пушкинская беседка находится в центре Ялты на пешеходной Пушкинской улице напротив памятника Пушкину. Беседка была построена по проекту культового...
Памятники, Монументы
Скульптура «Влюблённые»
Скульптура «Влюблённые»
Скульптурная композиция «Влюблённые» - монумент – символ верной и чистой любви. Находится в нижней части Форосского парка, при выходе из него к...
Историко-культурные заповедники
Музей-заповедник «Судакская крепость»
Музей-заповедник «Судакская крепость»
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость» создан 1 августа 2014 года на базе государственного...
Фортификационные сооружения
29-я береговая батарея
29-я береговая батарея
29-я береговая артиллерийская батарея Керченского укрепленного сектора береговой обороны Черноморского Флота СССР расположена в районе Тобечикского...
Памятники археологии
Пещерный монастырь под горой Сокол
Пещерный монастырь под горой Сокол
Под горой Сокол в Новом Свете сохранились остатки средневекового монастыря Византийской эпохи. У последнего перед поселком мыса с дороги виден...
Тоннели и Подземные сооружения
Объект Феодосия-13
Объект Феодосия-13
Феодосия-13 или Предприятие почтовый индекс 105 - бывший секретный объект близ Судака в урочище Кизилташ, хранилище ядерного оружия. В 1994 году с...
Историческая территория
Кипарисовая аллея
Кипарисовая аллея
Кипарисовая аллея, или аллея Аполлонов, или Симеизский проспект — пешеходный проспект в Симеизе, одна из центральных улиц поселка, кратчайший из...
Святыни Крыма
Храм Святого Иоанна Кронштадтского
Храм Святого Иоанна Кронштадтского
Храм Святого Иоанна Кронштадтского расположен в селе Морское Судакского региона. 1 августа 1997 года была образована православная община, названная в...
Музеи и Галереи
Музей катастроф на водах
Музей катастроф на водах
Музей катастроф на водах находиться в селе Малореченское. Расположен в цокольном этаже-платформе храма-маяка Святого Николая Чудотворца. Открыт 7 мая...
Аэродромы Крыма
Аэропорт Керчь
Аэропорт Керчь
Аэропорт Керчь, Войково - гражданский аэропорт Восточного Крыма, расположенный на северо-западе города Керчь, недалеко от железнодорожного вокзала....
Дворцы, Имения, Усадьбы
Дворец князя Голицына
Дворец князя Голицына
Дворец князя Голицына расположен в самом центре посёлка Новый Свет. Дворец является главной архитектурной достопримечательностью Нового Света. Дом...
Маяки Крыма
Меганомский маяк
Меганомский маяк
Меганомский маяк находится на мысе Меганом полуострова Меганом. К работам по возведению маяка на мысе Меганом приступили в августе 1894 года. 15...
Морские порты Крыма
Феодосийский морской порт
Феодосийский морской порт
Феодосийский морской торговый порт расположен в Феодосии на берегу Феодосийского залива Черного моря. Феодосийский морской торговый порт...