Карадагский природный заповедник

Карадагский природный заповедник - природный заповедник Крыма, расположен в юго-восточной части Крыма. Заповедник занимает территорию вулканического массива Кара-Даг. Площадь заповедника 2 874,2 га. Сегодня это Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН». Находится в ведении Федерального агентства научных организаций. Территория заповедника входит в состав особо охраняемых природных территорий Республики Крым. Администрация заповедника находится по адресу: г. Феодосия, пгт Курортное, ул. Науки, 24.

Основными целями работы заповедника являются изучение состояния биоразнообразия, мониторинг наземных и водных экосистем, а также экологическое просвещение. При заповеднике создан Музей природы и две экотропы: пешеходная и морская.

Карадагский природный заповедник

История заповедника

Заповедник создан 9 августа 1979 года по постановлению Совета Министров УССР. Однако его история начинается с создания в 1914 году Карадагской научной станции, основателем этого уникального научного учреждения стал доктор медицины приват-доцент Московского университета Терентий Иванович Вяземский.

В разные исторические периоды Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского существовала первоначально как частное научное учреждение в составе Общества им. Х.С. Леденцова до его национализации в 1918 году.

В 1922 году станция переведена в ведение МОИП (Московского Общества Испытателей Природы).

С 1925 года станция была переведена на госбюджет и находилась в ведении Главнауки РСФСР.

В 1929 году станция получила новое направление исследований, изменилось и ее название – Карадагская биологическая станция (КБС).

С 1931-1937 годы – Карадагская биологическая станция находилась в ведении Наркомпроса Крымской АССР.

В 1937 году станцию включили в состав учреждений Академии наук УССР. К началу войны это была единственная биологическая станция в составе Академии наук УССР.

В 1941 году во время Великой Отечественной войны Академия наук УССР была эвакуирована в Уфу. Осуществлена эвакуация сотрудников, наиболее ценного оборудования станции, части библиотеки, а также экспонатов музея. Ввиду временного занятия территории Карадагской биологической станции фашистскими оккупантами существование КБС как самостоятельной единицы в системе Академии наук УССР было приостановлено.

В 1944 году возвращение из эвакуации и восстановление научной деятельности Карадагской биологической станции.

С 1963 года Карадагская биологическая станция вошла в состав Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Академии наук УССР на правах Карадагского Отделения этого института. На Карадаге был создан первый в СССР экспериментальный комплекс для работы с морскими млекопитающими.

В 1979 году решением правительства был создан Карадагский государственный заповедник в системе Академии наук УССР.

В 1988 году учреждение переименовали в Карадагский филиал ИнБЮМ.

В 1992 году постановлением Верховного Совета Украины Карадагский государственный заповедник переименован в Карадагский природный заповедник Академии наук Украины.

В 1997 году заповедник стал юридическим лицом и станция как часть Карадагского филиала на правах отдела вошла в состав заповедника.

В 2004 году состоялось официальное открытие музея истории и природы Карадага.

В 2014 году в связи с вхождением Крыма в состав России учреждение на региональном уровне перерегистрировано как Государственное бюджетное учреждение науки и охраны природы Республики Крым «Карадагский природный заповедник» и отнесено к ведению Главного управления лесного и охотничьего хозяйства Республики Крым.

7 сентября 2015 года создано Распоряжением Правительства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН». Учредителем и собственником имущества является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство научных организаций.

География заповедника

Заповедник занимает территорию горно-вулканического массива Кара-Даг, расположенного в 36 км на юго-запад от Феодосии, между Отузской и Коктебельской долинами. На границах заповедника расположены населённые пункты Коктебель, Щебетовка и Курортное.

Климат заповедника

Климат заповедника можно определить как переходный от субсредиземноморского, характерного для западной части Южного берега Крыма, к умеренно континентальному умеренно жаркому сухому, характерному для степной части полуострова.

На Карадаге преобладают ветры северных румбов. Суточный ход изменения направления ветра хорошо выражен во все сезоны. Эта закономерность особенно четко проявляется летом, когда возникает бризовая циркуляция. Помимо бризов, на Карадаге постоянно проявляются горно-долинные ветры, которые дуют ночью с гор к побережью, а днем в обратном направлении. Летом они приносят с гор прохладу.

Средняя многолетняя годовая температура воздуха Карадага составляет +12°С. Среднегодовая температура воздуха за последнее десятилетие составила +13°С. Средняя температура самого холодного месяца – февраля – на Карадаге составляет +1,5°С и зафиксирован абсолютный минимум температур воздуха на Карадаге – 24°С. Самые знойные месяцы – июль и август. Средняя многолетняя температура воздуха в июле составляет +23,8°С. Абсолютный максимум температуры воздуха на Карадаге составил +40°С.

Природа заповедника

Растительность заповедника отличается видовым богатством и представлена тремя поясами: от уровня моря до 250 м - поясом степей, кустарников и редколесья; от 250 до 450 м - лесами из дуба пушистого, выше 450 м - скально-дубовыми и грабовыми лесами. Флора Карадага насчитывает более 2500 видов, среди которых 52 эндемика, из них 3 узколокальные — (боярышник Поярковой, эремурус Юнге и ясколка Стевена). 79 видов особо редких растений занесены в Красную книгу.

Фауна заповедника не менее богата, чем флора и насчитывает 5300 видов. Среди них 146 видов моллюсков, 196 — ракообразных, 500 — паукообразных, 3000 — насекомых. Количество видов позвоночных 402, среди них на территории заповедника в настоящее время обитает 35 видов млекопитающих, 231 вид птиц, 9 видов рептилий, 4 вида земноводных, 114 видов рыб. 18 видов животных занесены в Красную книгу. Здесь водятся лиса, дикий кабан, косуля, куница каменная, белка, заяц-русак, ёж, нетопырь малый, ящерица крымская, ящерица скальная.

Морская биота акватории заповедника представлена типичной черноморской флорой (454 вида) и фауной (около 900 видов). Заросли красных, зелёных и бурых водорослей служат местом нереста для многих видов рыб: черноморской ставриды, черноморской барабули, морского карася, морского окуня. Всего здесь водятся около 80 видов рыб и 200 видов бентосных животных. У берегов Кара-Дага встречаются все три вида черноморских дельфинов: дельфин-белобочка, афалина и азово-черноморская обыкновенная морская свинья (азовка). Вдоль побережья распространены колонии занесённых в Красную книгу хохлатых бакланов.

Большая Феодосия, пгт Курортное, ул. Науки, 24
Вам был полезен этот материал? Да +5 Нет Спасибо за Вашу оценку!
Нашли ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Добавить», я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Правилами размещения сообщений, принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку своих персональных данных
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Другие публикации по теме

Еще 7 публикаций

Новости в Крыму

Граффити с Иваном Константиновичем Айвазовским украсило терминал аэропорта Симферополь
Граффити с Иваном Константиновичем Айвазовским украсило терминал аэропорта Симферополь
В терминале международного аэропорта Симферополь разместили 20-метровое полотно с портретом известного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского....
Республика Крым вошла в федеральный туристический проект «Императорский маршрут»
Республика Крым вошла в федеральный туристический проект «Императорский маршрут»
Крым вошел в федеральный туристический проект «Императорский маршрут». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между Минкурортов...
Семейные путешествия
Рассвет в горах
Рассвет в горах
Однодневный поход зимой с целью выпить чашку чая в первых лучах солнца на вершине Эклизи-Бурун....
Великие люди о Крыме
Великие люди о Крыме
Во все времена великие ученые, поэты, писатели, знаменитые полководцы, путешественники и государственные деятели приезжали в Крым за вдохновением,...
Скалы, Горы и Перевалы
Горный массив Агармыш
Горный массив Агармыш
Агармыш — горный массив на территории Кировского района, расположен у города Старый Крым. Агармыш - самая восточная часть Внутренней гряды Крымских...
Ущелья и Каньоны
Ущелье Кара-Кишла
Ущелье Кара-Кишла
Ущелье Кара-Кишла (Кара-Кишлав) - узкое ущелье с выходом скал по бортам в верховьях реки Шелен, ниже переходит в неширокую долину. По ущелью...
Пещеры и Шахты
Пещеры горного массива Агармыш
Пещеры горного массива Агармыш
Пещеры на горном массиве Агармыш относятся к Агармышскому карстовому району (I-А-16), включающий в себя массив Агармыш и его окрестности. Агармышский...
Острова Крыма
Скала Золотые Ворота
Скала Золотые Ворота
Золотые Ворота - прибрежная скала арочной формы у горно-вулканического массива Кара-Даг. Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего...
Крымские яйлы
Ай-Петринская яйла
Ай-Петринская яйла
Ай-Петринская яйла (плато) в западной части Главной гряды Крымских гор. На юго-западе граничит с Байдарской яйлой, на северо-востоке плавно переходит...
Мысы Крыма
Мыс Алчак
Мыс Алчак
Алчак или Алчак-Кая - мыс в юго-восточной части Крымского полуострова с расположенной на нём горой Алчак-Кая. Мыс Алчак расположен восточнее Судака,...
Пещерные города и монастыри
Песчаные косы Крыма
Камыш-Бурунская (Аршинцевская) коса
Камыш-Бурунская (Аршинцевская) коса
Аршинцевская коса расположена на юго-востоке Керченского полуострова на побережье Камыш-Бурунской бухты Керченского пролива. Ранее она называлась...
Моря, Заливы и Бухты
Кутлакская бухта
Кутлакская бухта
Кутлакская бухта или Весёловская бухта – продолжение долины крохотной речки Кутлак, протекающей возле села Весёлое. С востока бухта прикрыта...
Пляжи Крыма
Пляжи Партенита
Пляжи Партенита
Практически все пляжи Партенита являются пляжами санаториев и для их посещения, равно как и парковой зоны санаториев требуется оформление пропусков....
Развлекательные комплексы
Горнолыжный курорт «Ангарский Перевал»
Горнолыжный курорт «Ангарский Перевал»
Горнолыжный курорт «Ангарский Перевал» расположен на склоне горного массива Чатыр-Даг недалеко от села Перевальное Симферопольского района. Ангарский...
Реки и Озёра
Река Монастырская
Река Монастырская
Монастырская (также Бакатал) — маловодная река (балка) в Кировском районе Крыма, правая составляющая реки Чурюк-Су. Исток реки — источник у развалин...
Набережные Крыма
Набережная Нового Света
Набережная Нового Света
Набережная Нового Света - это главная улица курортного посёлка. Набережная протянулась вдоль берега на семьсот метров. Особым украшением набережной...
Виноделие Крыма
Винодельческое предприятие «Золотое Поле»
Винодельческое предприятие «Золотое Поле»
«Золотое Поле» – винодельческое предприятие, расположено в селе Золотое Поле Кировского района. Сегодня «Золотое Поле» - предприятие полного цикла с...
Заповедники Крыма
Карадагский природный заповедник
Карадагский природный заповедник
Карадагский природный заповедник - природный заповедник Крыма, расположен в юго-восточной части Крыма. Заповедник занимает территорию вулканического...
Памятники природы
Летийский туман
Летийский туман
Летийский туман — редкое атмосферное явление - внезапное образование очень густого и плотного тумана, наблюдаемое на участке от седловины города...
Урочища Крыма
Мыс Алчак
Мыс Алчак
Алчак или Алчак-Кая - мыс в юго-восточной части Крымского полуострова с расположенной на нём горой Алчак-Кая. Мыс Алчак расположен восточнее Судака,...
Парки и Сады
Парк дома отдыха «Судак»
Парк дома отдыха «Судак»
Парк туристско-оздоровительного комплекса «Судак» - самый красивый и ухоженный парк Юго-Восточного Крыма, является парком-памятником садово-паркового...
Заказники Крыма
Ландшафтный заказник «Озера Ачи и Камышинский луг»
Ландшафтный заказник «Озера Ачи и Камышинский луг»
Государственный природный заказник «Озера Ачи и Камышинский луг» - ландшафтный заказник регионального значения, расположен на территориях Кировского...
Тектонические памятники
Грязевой вулкан Бурашский
Грязевой вулкан Бурашский
Бурашский грязевой вулкан находится в 2,5 км западнее села Окопная (до 1945 года Малый Бабчик (исчезнувшее село в Ленинском районе, находилось в 4,5...
Водопады Крыма
Водопады ущелья Уч-Кош
Водопады ущелья Уч-Кош
Водопады ущелья Уч-Кош находятся не на самой реке Бала, а на её правом притоке - ручье Мастреиз. Он не пересыхает даже летом. На нем имеются два...
Тропы здоровья
Тропа Лапата-Богаз
Тропа Лапата-Богаз
Тропа Лапата-Богаз выводит на Ялтинскую яйлу — перевал Лапата-Богаз. Верхняя часть тропы сохранилась в своем относительно первозданном виде с...
Крепости Крыма
Башня Чобан-Куле
Башня Чобан-Куле
Башня Чобан-Куле (Чабан-Куле, Чобан-Кале) - развалины замка XV века на морском побережье в юго-восточной части Крыма. Расположена в 5 километрах от...
Памятники архитектуры
Пушкинская беседка
Пушкинская беседка
Пушкинская беседка находится в центре Ялты на пешеходной Пушкинской улице напротив памятника Пушкину. Беседка была построена по проекту культового...
Памятники, Монументы
Памятник воинам-односельчанам
Памятник воинам-односельчанам
Памятник воинам-односельчанам сел Первомайское, Изобильное, Отважное, погибших в годы Великой Отечественной войны установлен в центре села...
Историко-культурные заповедники
Музей-заповедник «Судакская крепость»
Музей-заповедник «Судакская крепость»
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость» создан 1 августа 2014 года на базе государственного...
Фортификационные сооружения
29-я береговая батарея
29-я береговая батарея
29-я береговая артиллерийская батарея Керченского укрепленного сектора береговой обороны Черноморского Флота СССР расположена в районе Тобечикского...
Памятники археологии
Пещерный монастырь под горой Сокол
Пещерный монастырь под горой Сокол
Под горой Сокол в Новом Свете сохранились остатки средневекового монастыря Византийской эпохи. У последнего перед поселком мыса с дороги виден...
Тоннели и Подземные сооружения
Владиславовские (Балабаевские) каменоломни
Владиславовские (Балабаевские) каменоломни
Владиславовские (Балабаевские) каменоломни — подземные каменоломни, расположены в окрестностях села Владиславовка Кировского района у склонов...
Историческая территория
Кипарисовая аллея
Кипарисовая аллея
Кипарисовая аллея, или аллея Аполлонов, или Симеизский проспект — пешеходный проспект в Симеизе, одна из центральных улиц поселка, кратчайший из...
Святыни Крыма
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы расположен в селе Золотое Поле Кировского района. Храм с небольшой колокольней перед фасадом находится на...
Музеи и Галереи
Дом-музей Л.С. Голицына
Дом-музей Л.С. Голицына
Дом-музей Л.С. Голицына находится в посёлке Новый Свет Судакского городского округа. Дом-музей является одной из самых посещаемых...
Аэродромы Крыма
Аэродром Кировское
Аэродром Кировское
Аэродром Кировское - государственный военный аэродром в посёлке Кировское Кировского района Республики Крым. Расположен в 8 км к югу от посёлка...
Дворцы, Имения, Усадьбы
Дворец князя Голицына
Дворец князя Голицына
Дворец князя Голицына расположен в самом центре посёлка Новый Свет. Дворец является главной архитектурной достопримечательностью Нового Света. Дом...
Маяки Крыма
Меганомский маяк
Меганомский маяк
Меганомский маяк находится на мысе Меганом полуострова Меганом. К работам по возведению маяка на мысе Меганом приступили в августе 1894 года. 15...
Морские порты Крыма
Феодосийский морской порт
Феодосийский морской порт
Феодосийский морской торговый порт расположен в Феодосии на берегу Феодосийского залива Черного моря. Феодосийский морской торговый порт...