Загрузка...

Кавай в погонах: О проекте

Кавайная героиня нашего времени

Няшный прокурор Крыма Поклонская Наталья — наверное, самый красивый интернет мэм, из всех существующих интернет мэмов. Итак, наша Няша, прокурор — няшка, няш-мяш, она же Обвиняшка, модный интернет мэм, реально существующий человек, медийный человек, милая девушка прокурор Крыма Поклонская Наталья Владимировна.

Как Наталья Поклонская стала кавайным мемом

После нашумевшей видео конференции с прессой по случаю вступления в должность, где Наталья в довольно жёсткой, не совсем женственной манере выразила свою позицию по отношению к новой киевской власти, и где пользователей особенно позабавила фраза «это просто хаос», весь мир сошёл с ума от прекрасной прокурорши. Её рисовали, ей признавались в любви, ей угрожали. Девушка с непростой судьбой, а тут еще стала няшкой и кумиром, и интернет мэмом при жизни. Видеозапись той самой пресс-конференции была размещена на Youtube и собрала миллионы просмотров, после чего и стали её называть «прокурором-няшей» или «няшей Наташей». Немалую роль в этом обеспечили граждане Японии, а они то уж знают в этом толк. В частности, по сети активно распространялся судьбоносный твит, содержание которого на русском языке звучит примерно так: «Новый прокурор Крыма, оу, оу, оу», в результате чего нарезка записи пресс-конференции Натальи Поклонской перекочевала на один из японских каналов YouTube. И несмотря на то что азиатские зрители ничего не понимали из того, что говорит Наталья, многие из них оставляли комментарии о «божественном сочетании разума и красоты» в этом чудесном миловидном создании.

«Здесь я — прокурор, и поэтому никаких няш-мяш и тому подобное я не допущу»

Российские пользователи и так не слишком обращали внимание на разум, профессионализм, несомненную смелость и ответственность Натальи, называя ее «няша» и «прокурор-тян», а здесь очередное интервью журналистам. И снова Наташа имела неосторожность произнести следующую фразу: «Здесь я — прокурор, и поэтому никаких няш-мяш и тому подобное я не допущу». И понеслось по новой. И очередное видео «Няш-мяш, Крым — наш» с фрагментами её интервью, которое обрело в интернете популярность, сопоставимую с популярностью мировых звёзд, которое стало популярнее, чем тот же мегахит Gangnam Style корейского репера Пак Чэ Сана под псевдонимом PSY.

Почему «няша»?

Такое определение Наталья получила за непривычную для зрителя манеру подачи информации, удивительную мимику, забавную манеру речи выступающей, и, конечно же, за более чем привлекательную внешность. Само слово «няша» распространено среди поклонников японской анимации и является производным от «ня» — японского эквивалента русского «мяу». Последнее обычно используется в речи героев японских мультфильмов для того, чтобы придать миловидность или игривость образу персонажа.

Поклонизм

Наталья Поклонская завоевала сердца множества мужчин по всему миру. Возрастной состав поклонников разнообразен: от ещё совсем неоперившихся юнцов до весьма пожилых мужчин, которые переживают вторую молодость. Популярность Натальи Поклонской породила в интернете новое явление под названием поклонизм. #poklonism — так изначально был назван и введён в оборот хэштег, которым стали отмечать шаржи Натальи Поклонской и коллажи с её фотографией, а также высказывания её фанатов, последних у которой насчитывается целая армия. Помешательство на крымском работнике юстиции порой походит на заболевание, которое проявляется в виде создания однотипных комментариев и изображений пользователями, которые в свою очередь находятся в своеобразном состоянии любовного транса. Посты фанатов пестрят восторженными лозунгами вроде «All Hail to Queen!», а Поклонскую называют не иначе как «Majesty» или «Waifu». Так обозначают воображаемую виртуальную жену японские и западные любители аниме. Ну а тех, кто пишет что-то негативное про Наталью или создаёт пошлый, оскорбляющий «Её Величество» контент, называют еретиками и нещадно подвергают остракизму.

Кроме того, в фейсбуке было создано сообщество наталиастов, которое называет себя политической партией RNWP (Revolutionary Nataliaist Worldwide Party), где не только подростки, но и взрослые мужчины на полном серьёзе, называя себя наталиастами, опубликовали собственный манифест. Наталиасты характеризуют себя никак иначе, как новое философское течение, основанное на поклонении «госпоже Поклонской», а также обращаются к президенту России Владимиру Путину с просьбой «оккупировать их страны, чтобы Её Величество смогла допросить хотя бы нескольких счастливчиков».

Не отстали и российские поклонники прокурора-тян, они подготовили петицию о создании города — Наталье-Поклонск в Крыму.

Секрет популярности

Популярность Натальи Поклонской заключается не столько в её профессионализме, в чем мы не сомневаемся и не можем сомневаться, сколько в сложившейся ситуации, где сошлись объясняющие её популярность определённые факторы. Это, собственно, сам исторический момент воссоединения Крыма с Россией, и то, что на такую важную должность как прокурор Республики, назначается очень молодая и симпатичная женщина, которой всего 34 года. Естественно, на неё обращается всеобщее внимание. Она отличается от типичных строгих мужчин-политиков, которых мы привыкли обычно видеть в костюмах и при галстуках. А Наталья выступает контрастом на их фоне по своему психотипу, внешности, поведению, манерам, и конечно же обаянию. Тем более что большая часть телезрителей — это мужчины, и их реакция на привлекательную женщину вполне естественна и предсказуема.

Акцент(!)

Однако, самый важный фактор, на котором многие упорно не хотят акцентироваться, это то, что Поклонская поражает своей смелостью. В самый разгар беспорядков, несмотря на угрозы и открытое на неё уголовное дело со стороны новоиспечённых киевских властей, такая  хрупкая на вид девушка, открыто высказав в Киеве свою позицию, решилась занять такой сложный и ответственный пост в Крыму, от которого в страхе за свою жизнь отказались трое кандидатов-мужчин. А своей внешностью и поведением Наталья сумела породить гигантское количество контента и стать мемом, при этом, не совершив ни единого скандального или неадекватного поступка, что является в наше время обязательным, но довольно редким критерием для всемирной известности. Наталья Поклонская — девушка с перцем и героическим прошлым превратилась в настоящую интернет-звезду. Да, сама она не относится положительно к подобной творческой активности её поклонников, однако признание последовало уже на международном уровне.

Кавай, еще кавай!

Кавай — это феномен современной японской культуры, откуда этот термин вошёл в лексикон поклонников аниме по всему миру. В основе его лежит японское слово, которое переводится как «милый», «прелестный», «хорошенький», «славный», «любезный». В японской культуре это субъективное определение может описывать любой объект, который индивидуум сочтёт прелестным. Первоначально же оно использовалось для описания взрослых, демонстрирующих ребяческое или наивное поведение.

Меню