12+

Спецпроекты

Моря пламенный поэт. Иван Константинович Айвазовский

Проект «Моря пламенный поэт. Иван Константинович Айвазовский»

О проекте:
Проект посвящен 200-летнему юбилею со дня рождения выдающегося «певца моря», непревзойденного мастера изображения морской стихии, всемирно известного русского живописца ХIХ века, человека большого таланта и огромной души Ивана Константиновича Айвазовского. О жизни и творчестве, о любви к морю и к своему родному городу в специальном проекте «Моря пламенный поэт. Иван Константинович Айвазовский».

Адрес:
http://журналкрым.рф/ajvazovskij.html

«Екатерининский путь» – путь на пользу

Проект «Екатерининский путь» – путь на пользу»

О проекте:
Проект «Екатерининский путь – путь на пользу» посвящен 230-летнему юбилею одного из самых знаковых событий «золотого века» блаженной и вечно достойной памяти Императрицы Екатерины II Великой — Высочайшему путешествию ее величества государыни императрицы Екатерины II самодержицы Всероссийской в «Полуденный край России», которое состоялось в 1787 году.

Адрес:
http://журналкрым.рф/put_na_polzu.html

Кто владел полуостровом дольше всех. Лента времени

Проект «Кто владел полуостровом дольше всех. Лента времени»

О проекте:
Безусловно, Крым всегда был многонациональным. На протяжении тысячелетий здесь, сменяя друг друга, жили многие народы, каждый из которых внес свой вклад в историю, развитие экономики и культуры Крыма. История полуострова таит в себе массу интересных и сложных этапов, складываясь из множества войн, в результате которых одни народы сменялись другими. Проект представляет собой интерактивную ленту времени, на которой отображена хронологическая последовательность владения полуостровом, который издревле был местом контакта и смешения многих народов, государств и цивилизаций.

Адрес:
http://журналкрым.рф/lenta.html

Венец от Украины. Остров Крым: от энергоблокады к энергонезависимости

Проект «Венец от Украины. Остров Крым: от энергоблокады к энергонезависимости»

О проекте:
В ночь на 22 ноября 2015 года в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области, полуостров был полностью обесточен, и около двух миллионов жителей остались без электричества. Энергосистема Крыма перешла на изолированный режим работы, на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения. Крым погрузился в темноту. Проект рассказывает о том, как жители полуострова пережили тяжелые дни энергоблокады, и как полуостров обрел энергонезависимость с запуском всех четырех цепей энергомоста между Крымом и Краснодарским краем, строительство которого было завершено в рекордные сроки.

Адрес:
http://журналкрым.рф/energyblockade.html

Два берега - одна страна

Проект «Два берега - одна страна»

О проекте:
Возведение моста через Керченский пролив называют одним из самых глобальных и амбициозных строительных проектов России. Мост через Керченский пролив, помимо своей безусловной политической и экономической важности, сооружение уникальное и по масштабам, и по сложности и срокам строительства. Как и уникальность самого проекта, важность Керченского перехода переоценить сложно. Реализация важнейшего проекта, который соединит полуостров Крым с материковой Россией, откроет перед регионом абсолютно новые возможности и перспективы. И сегодня идея строительства моста через Керченский пролив как никогда ближе всего к реализации за последние несколько десятилетий. И так, #ждеммост

Адрес:
http://журналкрым.рф/most.html

Древний Херсонес в миниатюре

Проект «Древний Херсонес в миниатюре»

О проекте:
Проект «Древний Херсонес в миниатюре» позволяет ознакомиться сразу с тремя эпохами Херсонеса, единым взором охватить богатство и разнообразие прошлого этого древнегреческого, древнеримского, а затем византийского города, воскресить из плена небытия руины мертвого города и пройтись по нему теми же путями, какими из века в век ходили здесь херсонеситы.

Цель:
Развить познавательный интерес к историко-археологическому заповеднику на территории родного города, понимание ценности исторического наследия заповедных территорий. Воспитать чувство гордости историей родного края. Сохранить и популяризировать объект культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический».

Адрес:
http://журналкрым.рф/miniatures-chersonesos.html

Больше чем деньги. Стиль от купюр в проекте «Крымский рубль»

Больше чем деньги. Стиль от купюр в проекте «Крымский рубль»

О проекте:
В проекте «Крымский рубль» представлена единая Крымская коллекция памятных денежных знаков с изображениями Крыма и Севастополя. К каждой монете и банкноте, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю, прилагается подробное описание, характеристика и историко-тематическая справка о событии, которому они посвящены. Подробно о проекте »

Цель:
Рассказать читателям журнала о памятных и инвестиционных монетах и банкноте, посвящённых Республике Крым и городу Севастополю, которые являются своеобразными популяризаторами полуострова Крым.

Адрес:
http://журналкрым.рф/special/crimeamoney/

Кавай в погонах

Проект «Кавай в погонах»

О проекте:
Проект «Кавай в погонах» рассказывает читателям журнала «Крым» о хрупкой на вид девушке, которая решилась занять сложный и ответственный пост в Крыму - должность прокурора Республики Крым в самый разгар беспорядков в период государственного переворота в Украине, несмотря на угрозы и открытое на неё уголовное дело со стороны нелегитимных киевских властей. Подробно о проекте »

Цель:
Рассказать о прокуроре Республики Крым Наталье Владимировне Поклонской, которая наравне с мужчинами добросовестно и самоотверженно несёт на своих плечах груз традиционно мужской профессии - защиты законности и правопорядка, с мужеством и стойкостью преодолевает все жизненные невзгоды, оставаясь при этом женственной и вызывающей восхищение и чувство гордости у жителей Крыма и всей нашей страны. Наталья Поклонская - символ храбрости, мужества, долга, чести, ответственности, патриотизма и нравственный пример для всей Прокуратуры России.

Адрес:
http://журналкрым.рф/special/kawai_v_pogonah/

FOTOSTUDIYA.PRO: Профессиональная фотосессия в Крыму

Проект «FOTOSTUDIYA.PRO: Профессиональная фотосессия в Крыму»

О проекте:
Проект «FOTOSTUDIYA.PRO: Профессиональная фотосессия в Крыму» предоставляет читателям журнала «Крым» уникальную возможность провести любую фотосессию в любой точке Крыма профессиональным фотографом Валерией Чеботарёвой. Участникам проекта дается право на получение скидки в размере 50% на все услуги профессионального фотографа с условием предоставления распечатанного Купона.

Цель:
Развернуть широкомасштабную рекламную кампанию с целью ознакомления с оказываемыми высочайшего качества услугами по фотосъемке в различных жанрах профессиональным фотографом Валерией Чеботарёвой, повышения спроса на ее фото-услуги, повышения узнаваемости и создания положительного имиджа, а также обеспечения потребителей в лице читателей журнала «Крым» качественными услугами в области фото- и видео-съемки на всей территории полуострова Крым.

Промо-страница:
http://журналкрым.рф/fotostudiya_pro.html

Калейдоскоп чудес Крыма

Проект «Калейдоскоп чудес Крыма»

О проекте:
Проект «Калейдоскоп чудес Крыма» включает в себя туристический конкурс в виде открытого интернет-голосования, в ходе которого выбираются наиболее привлекательные и значимые, по мнению общественности, туристические объекты на территории республики Крым и города Севастополя. Всего соревнуются 80 достопримечательностей и объектов. Отбор проводится в трех номинациях, где определяется по 7 объектов – победителей в каждой номинации. Подробно о проекте »

Цель:
Определить на территории республики Крым и города Севастополя наиболее привлекательные и значимые для туристов объекты природы, архитектуры, культуры и истории для дальнейшей популяризации этих достопримечательностей.

Адрес:
http://журналкрым.рф/special/sem_chudes_kryma/

Промо-страница:
http://журналкрым.рф/prezentatsiya-sem_chudes_kryma.html

100 чудес Крыма

Проект «100 чудес Крыма»

О проекте:
Проект «100 чудес Крыма» посвящен сохранению уникальных природных зон Крыма, заповедных зон растительного и животного мира, а также зон, имеющих историческое значение. Проект отображает нашу философию: бережное отношение к окружающей среде, растительному и животному миру, а также истории земли русской. Подробно о проекте »

Цель:
Привлечь внимание общественности на проблему защиты и сохранения крымских заповедников, национальных парков и объектов, имеющих историко-культурное наследие. Призвать крымчан и гостей полуострова не допустить уничтожение заповедных зон.

Адрес:
http://журналкрым.рф/special/sto_chudes_kryma/

Промо-страница:
http://журналкрым.рф/prezentatsiya-sto_chudes_kryma.html

Крымская весна. Хронология событий воссоединения Крыма с Россией

Проект «Крымская весна. Хронология событий воссоединения Крыма с Россией»

О проекте:
Проект «Русская весна. Хронология событий присоединения Крыма к России» создан в честь воссоединения Крыма с Россией, возвращения исконно русской земли, за которую веками воевали наши славные деды и прадеды. В проекте отражены 60 самых ярких событий Русской Крымской Весны, когда народ Крыма, оказавшийся на 60 лет вне пределов Российского государства, доказал своим прямым волеизъявлением на референдуме всему миру верность своему государству и право определять свое настоящее и будущее. Подробно о проекте »

Цель:
Сохранить и приумножить среди населения, и в частности среди молодежи, чувство патриотизма, настоящую любовь к Родине как к России в целом, благодаря которому Крым воссоединился с Российской Федерацией. Народ Крыма стал главным измерителем патриотизма. Крымчане показали всей стране, что ради возвращения на Родину можно пожертвовать многим. Крым изменил ситуацию в России, пробудив у россиян особое чувство патриотизма, ту самую национальную идею - любовь к родине, патриотизм и единение.

Адрес:
http://журналкрым.рф/special/russkaya_vesna_2014/

Промо-страница:
http://журналкрым.рф/prezentatsiya-russkaya_vesna.html

Новости в Крыму

Сокровища «Тавриды»: строительство новой трассы в Крыму пополняет музеи полуострова
Сокровища «Тавриды»: строительство новой трассы в Крыму пополняет музеи полуострова
При раскопках в зоне строительства федеральной автотрассы «Таврида» под Белогорском обнаружен каменный мост, построенный к путешествию императрицы...
Выпускается новая банкнота номиналом 200 рублей с видами Севастополя
Выпускается новая банкнота номиналом 200 рублей с видами Севастополя
Банк России выпускает в обращение новую банкноту образца 2017 года номиналом 200 рублей с видами Севастополя....
Семейные путешествия
Сквозь леденящий холод весеннего Тырке
Сквозь леденящий холод весеннего Тырке
Люди, когда погода весной еще неустойчивая, обязательно берите в поход теплые вещи - лучше взять больше, чем обморозить пальцы или схватить...
Мемориальный комплекс «Красный». Часть 2
Мемориальный комплекс «Красный». Часть 2
В 1921 году был создан совхоз «Красный». Во время войны фашисты превратили территорию совхоза в лагерь смерти. За два с половиной года в лагере были...
Скалы, Горы и Перевалы
Гора Коба-Кая или Орёл
Гора Коба-Кая или Орёл
Гора Коба-Кая или гора Орёл - скалистая гора на юго-восточном побережье Крымского полуострова. Коба-Кая возвышается над посёлком городского типа...
Ущелья и Каньоны
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош — это самое длинное ущелье в этом районе Южного берега Крыма имеющее устье на окраине Ялты, возле Васильевки. Это ущелье...
Пещеры и Шахты
Подводная пещера Легенда или пещера Фиделя
Подводная пещера Легенда или пещера Фиделя
Подводная пещера Легенда находится в районе Нового Света под горой Коба-Кая. Вход находится рядом с гротом Голицына. На сегодняшний день пещера...
Острова Крыма
Скала Золотые Ворота
Скала Золотые Ворота
Золотые Ворота - прибрежная скала арочной формы у горно-вулканического массива Кара-Даг. Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего...
Крымские яйлы
Тырке-яйла
Тырке-яйла
Тырке-яйла - платообразующая всхолмленная возвышенность с несколькими вершинами. Массив Тырке возвышается над верховьями Бурульчи, замыкая с юга...
Мысы Крыма
Мыс Капчик
Мыс Капчик
Капчик или Пещерный - длинный мыс с узким перешейком, прорезанным насквозь гротом-туннелем, расположен юго-западнее посёлка Новый Свет. Находится...
Пещерные города и монастыри
Песчаные косы Крыма
Камыш-Бурунская коса
Камыш-Бурунская коса
Аршинцевская коса — одно из самых любимых пляжных мест отдыха местных и приезжих отдыхающих. Ранее она называлась Камыш-Бурунская. Название...
Моря, Заливы и Бухты
Голубая бухта
Голубая бухта
Голубая бухта или Царская бухта, или Делилиманская бухта (бухта Делик-Лиман) — это третья из Новосветских цветных бухт. Голубая бухта - это самая...
Пляжи Крыма
Пляжи Нового Света
Пляжи Нового Света
Пляжи в Новом Свете на любой вкус, есть удобный благоустроенный галечный пляж в Зеленой бухте, есть многочисленные труднодоступные бухточки с...
Развлекательные комплексы
Дом офицеров флота
Дом офицеров флота
Дом офицеров флота расположен в городе Феодосия на пересечении улиц Галерейная и Куйбышева. Дом офицеров флота - это своеобразный дом культуры, в...
Реки и Озёра
Река Карагач
Река Карагач
Карагач - река на юго-восточном берегу Крыма, является правым притоком реки Судак. На южном склоне хребта Хамбал река берет свое начало, где носит...
Набережные Крыма
Набережная Нового Света
Набережная Нового Света
Набережная Нового Света - это главная улица курортного посёлка. Набережная протянулась вдоль берега на семьсот метров. Особым украшением набережной...
Виноделие Крыма
Завод шампанских вин «Новый Свет»
Завод шампанских вин «Новый Свет»
«Новый Свет» — предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположено в посёлке Новый Свет....
Заповедники Крыма
Карадагский природный заповедник
Карадагский природный заповедник
Карадагский природный заповедник - природный заповедник Крыма, расположен в юго-восточной части Крыма. Заповедник занимает территорию вулканического...
Памятники природы
Капсельская долина
Капсельская долина
Капсельская долина расположена к востоку от Судака и подходит к бухте Капсель. Сама бухта ограничена мысом Алчак и полуостровом Меганом. Капсельская...
Урочища Крыма
Мыс Алчак
Мыс Алчак
Алчак или Алчак-Кая - мыс в юго-восточной части Крымского полуострова с расположенной на нём горой Алчак-Кая. Мыс Алчак расположен...
Парки и Сады
Парк дома отдыха «Судак»
Парк дома отдыха «Судак»
Парк туристско-оздоровительного комплекса «Судак» - самый красивый и ухоженный парк Юго-Восточного Крыма, является парком-памятником садово-паркового...
Заказники Крыма
Ботанический заказник «Новый Свет»
Ботанический заказник «Новый Свет»
Государственный природный ботанический заказник «Новый Свет» расположенный вокруг посёлка Новый Свет, на территории Городского округа Судак....
Тектонические памятники
Грязевой вулкан Джау-Тепе
Грязевой вулкан Джау-Тепе
Самый большой грязевой вулкан Джау-Тепе находится на юго-западной равнине Керченского полуострова у окраины села Вулкановка, у дороги Феодосия -...
Водопады Крыма
Водопады ущелья Люка
Водопады ущелья Люка
Водопады в ущелье Люка расположены на речке с одноименным названием. Точно сказать сколько водопадов на Люке затруднительно. Вопрос в том, что...
Тропы здоровья
Экскурсионный маршрут «Тропа Голицына»
Экскурсионный маршрут «Тропа Голицына»
Современная тропа Голицына - это красивейший экскурсионный маршрут, продолжительность которого около двух часов. Следуя по нему, вы обойдёте все...
Крепости Крыма
Судакская крепость
Судакская крепость
Судакская крепость - это генуэзская крепость, расположена в Судаке на высокой конусообразной Крепостной горе. Почти все архитектурные объекты,...
Памятники архитектуры
Храм Святого Пророка Илии, Солнечная Долина
Храм Святого Пророка Илии, Солнечная Долина
Храм Святого Пророка Илии или Свято-Ильинская церковь - древняя базилика, находится в центре села Солнечная Долина, на холме над автобусной...
Памятники, Монументы
Памятник князю Льву Голицыну и Николаю II
Памятник князю Льву Голицыну и Николаю II
Памятник князю Льву Сергеевичу Голицыну и Николаю II установлен в парке приморского посёлка Новый Свет Судакского городского округа. Торжественное...
Историко-культурные заповедники
Музей-заповедник «Судакская крепость»
Музей-заповедник «Судакская крепость»
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость» создан 1 августа 2014 года на базе государственного...
Фортификационные сооружения
29-я береговая батарея
29-я береговая батарея
29-я береговая артиллерийская батарея Керченского укрепленного сектора береговой обороны Черноморского Флота СССР расположена в районе Тобечикского...
Памятники археологии
Древний христианский храм под горой Килиса-Кая
Древний христианский храм под горой Килиса-Кая
Храм находится на северном склоне хребта Токлук-Сырт, под вершиной Килиса-Кая. На протяжении нескольких веков он был полностью погребен под слоем...
Тоннели и Подземные сооружения
Объект Феодосия-13
Объект Феодосия-13
Феодосия-13 или Предприятие почтовый индекс 105 - бывший секретный объект близ Судака в урочище Кизилташ, хранилище ядерного оружия. В...
Историческая территория
Бульварная горка
Бульварная горка
Бульварная или Красная горка — это небольшая возвышенность в центре Феодосии, нависшая над проспектом Айвазовского (над корпусами санатория Восход),...
Святыни Крыма
Храм Святителя Луки, Новый Свет
Храм Святителя Луки, Новый Свет
Храм Святителя Луки Крымского расположен в посёлке Новый Свет Судакского городского округа. Первый храм Святителя Луки Крымского распологался...
Музеи и Галереи
Дом-музей Л.С. Голицына
Дом-музей Л.С. Голицына
Дом-музей Л.С. Голицына находится в посёлке Новый Свет Судакского городского округа. Дом-музей является одной из самых посещаемых...
Аэродромы Крыма
Аэропорт Керчь
Аэропорт Керчь
Аэропорт Керчь, Войково - гражданский аэропорт Восточного Крыма, расположенный на северо-западе города Керчь, недалеко от железнодорожного вокзала....
Дворцы, Имения, Усадьбы
Дворец князя Голицына
Дворец князя Голицына
Дворец князя Голицына расположен в самом центре посёлка Новый Свет. Дворец является главной архитектурной достопримечательностью Нового Света. Дом...
Маяки Крыма
Меганомский маяк
Меганомский маяк
Меганомский маяк находится на мысе Меганом полуострова Меганом. К работам по возведению маяка на мысе Меганом приступили в августе 1894 года. 15...
Морские порты Крыма
Феодосийский морской порт
Феодосийский морской порт
Феодосийский морской торговый порт расположен в Феодосии на берегу Феодосийского залива Черного моря. Феодосийский морской торговый порт...