Русская весна. Хронология событий присоединения Крыма к России

О проекте
Поделиться с друзьями:

Проект «Русская весна. Хронология событий присоединения Крыма к России» создан в честь воссоединения Крыма с Россией, возвращения исконно русской земли, за которую веками воевали наши славные деды и прадеды. Многовековая история Крыма свидетельствует о том, что Крым — это исконно русская земля, а Севастополь — русский город. И не далек тот час, когда и остальные русские земли воссоединятся в Великую и Славную Русь!

После распада великого и могучего Советского Союза и отделения Крыма от России неоднократно поднимался вопрос, какой народ изначально жил на полуострове, какой народ, условно говоря, имеет исторические права на данную территорию. Но чем глубже мы будем заглядывать в историю, тем сильнее будем вступать в область догадок, предположений и споров. На протяжении тысячелетий в Крыму, сменяя друг друга, жили многие народы. Современные люди появились на полуострове около 35 тысяч лет назад. Благодаря грекам мы знаем о некоторых древнейших народах Крыма и Северного Причерноморья — киммерийцах (X-VII вв. до н.э.), их соседях таврах (X–I вв. до н.э.), скифах (VII–III вв. н.э.). И каждый из живших на полуострове народов, в том числе исчезнувших, внёс свой вклад в историю Крыма. Можно утверждать, что ныне нет народа, который «создал» Крым, или является «коренным» с момента его появления как народа на территории полуострова. Даже самые древние, сохранившиеся до сегодняшнего дня народы — греки, армяне, караимы, татары и другие являлись в свое время пришельцами на полуостров. Крым практически никогда не был территорией отдельного устойчивого независимого государства. Длительное время его территория входила в состав империй — Византийской, Турецкой и Российской. И это нужно четко осознавать. Ну а первые люди появились в Крыму около 150 тысяч лет назад, это были неандертальцы.

Сегодня так сложилось, что вопрос земли — основной в истории человечества, вопрос всех времён и народов. И сегодня, живя в современном мире и руководствуясь современными законами, последнее из переломных исторических событий, касающихся Крыма, мы имеем решение 1954 года о передачи Крымской области и города Севастополя, которое было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм, инициатором которого был лично глава коммунистической партии Советского Союза Никита Сергеевич Хрущев. Что им двигало, мы не знаем. Этот вопрос задают сегодня многие, но на этот счет у историков нет единого мнения, одни только догадки. Но ясно лишь одно, что в условиях тоталитарного государства мнения у жителей Крыма и Севастополя об этом не спросили, а просто поставили перед фактом. Эта передача территории была в рамках одной большой страны, как внутреннее перемещение территории в пределах одного государства. И ни какая-то геополитическая операция, а обыкновенная бухгалтерия. И тогда невозможно было даже представить, что Украина и Россия могут быть разными государствами. Но это, к сожалению, произошло.

История человечества знает немало примеров, когда народы возвращали отнятые у них земли. И когда крымчане говорят, что Крым — это русская земля, и что они не мыслят себя без России, это вполне обосновано. Это вызвано историческими реалиями, и коренные жители полуострова стремились к достижению исторической справедливости. Желание крымчан, вновь оказавшихся вне пределов Российского государства, к воссоединению с Россией можно только приветствовать и поддерживать. И оно поддерживается многими прогрессивно мыслящими гражданами России. Это естественное желание русских людей жить в одной стране, в одном государстве, в России. И результаты проведенного совершенно законным и честным путем референдума тому доказательство, которые показали всему миру, в каком государстве желают жить крымчане, и это самая главная составляющая теперь уже исторического события — воссоединения Крыма с Россией.

А в опровержение тем, у кого якобы имеются весомые основания полагать, что крымчан обманули или заставили проголосовать на референдуме под дулами автоматов, со всей ответственностью можно заявить следующее: слезы радости и многотысячный народный хор, который поет гимн России никак нельзя назвать принуждением. Вот что значит настоящий патриотизм и любовь к Родине! Верно говорят — ненависть ведет к разрушению, и только любовь к созиданию. Проверено.

АВТОРИЗАЦИЯ
Войти при помощи
социальных сетей

ЖУРНАЛКРЫМ.РФ РУССКАЯ ВЕСНА О ПРОЕКТЕ

Наверх